Saltar al contenido
T Trámite MX Buscar

Cita para pasaporte en San Luis Potosí: oficinas y cobros de enlace

Última verificación: 22 de octubre de 2026 · Dependencia: Secretaría de Relaciones Exteriores y oficinas de enlace en San Luis Potosí
Cita para el pasaporte en San Luis Potosí, escena ilustrativa.
En esta guía

En San Luis Potosí agendar la cita de pasaporte es gratis, pero el servicio local tiene un derecho estatal de $200 a $514 según la localidad, publicado en el anexo de la Ley de Ingresos 2026. Se distingue del derecho federal del documento. Los requisitos nacionales están en la guía de cita para pasaporte.

Cobros locales del servicio en 2026

El Decreto 0337, publicado el 24 de diciembre de 2025, incluye en su anexo el apartado 15. Delegación Estatal de Relaciones Exteriores, página 76. Identifica estos conceptos como derecho estatal por trámite de expedición:

LocalidadDerecho estatal 2026
San Luis Potosí$300
Soledad$346
Ciudad Valles$200
Rioverde$409
Matehuala$514

No es una comisión para apartar fecha ni una tarifa federal diferente para potosinos. Antes de pagarlo, confirma con la oficina de enlace dónde se cubre el concepto y conserva su recibo separado del comprobante federal.

El renglón de San Luis Potosí no debe aplicarse automáticamente a la oficina federal de Río Nazas: la capital tiene tanto sede SRE como enlace. Identifica cuál seleccionaste y el concepto por el que se solicita el pago.

Dónde tramitarlo en San Luis Potosí

SedeDomicilio del directorio SREHorario publicado
Federal, capitalRío Nazas 180 y 190, Lomas Los Filtros, C.P. 78210No precisado; sigue tu cita
Enlace Ciudad VallesBocanegra 28, local A, Obrera, C.P. 79050L–V 08:00–15:00
Enlace MatehualaGaleana s/n, Centro, C.P. 78700L–V 08:00–15:00
Enlace RioverdeBenito Juárez Norte 101, esquina Gabriel Martínez, Centro, C.P. 79610L–V 08:00–15:00
Enlace capitalTerrazas 1280-A, Tangamanga, C.P. 78269L–V 08:00–15:00
Enlace SoledadBlas Escontría 832, esquina Cruz Verde, local 3, C.P. 78430L–V 08:00–15:00

Río Nazas es la sede federal y Terrazas es el enlace. Una confirmación de cita para una de ellas no autoriza a presentarse en la otra.

Como orientación local, la SRE publica 481 381 5434 en Valles, 488 882 0063 en Matehuala y 487 872 0039 en Rioverde. El número nacional de citas es 55 8932 4827.

Horarios por actividad en Soledad

La ficha municipal desglosa citas 08:00–12:20 y entrega de pasaportes normalmente 12:30–14:30. El horario general hasta las 15:00 no significa que se reciban nuevas solicitudes durante toda la tarde.

La dirección de atención es Blas Escontría 832. Jardín Hidalgo es el domicilio general del Ayuntamiento y no reemplaza esa ventanilla.

La misma ficha conserva precios federales anteriores a 2026 y una errata en el descuento de diez años. Usa sus datos operativos locales, pero paga siguiendo las instrucciones actuales de la SRE.

Documentos y cómo agendar

La ficha de Soledad enumera para primera expedición adulta acta de nacimiento original, identificación vigente, CURP certificada, hoja de datos, cita impresa y pago del banco. Revisa el listado completo de la SRE para tu modalidad: menores, renovación y extravío requieren documentación diferente.

  1. Agenda por citas.sre.gob.mx o el 55 8932 4827.
  2. Selecciona oficina, día y hora y conserva la confirmación.
  3. Obtén instrucciones de pago federal. En un enlace, consulta también el derecho estatal de la tabla y dónde se cubre.
  4. Prepara originales, copias y comprobantes requeridos.
  5. Pregunta cómo se informa que el documento está listo. No se verificó un plazo uniforme de entrega para todos los enlaces.

La cita organiza la atención, pero no sustituye la acreditación de nacionalidad e identidad ni garantiza por sí sola la expedición.

Diferencias entre Altiplano, Huasteca y zona metropolitana

El servicio documentado de Matehuala, en el Altiplano, tiene un cobro distinto del de Ciudad Valles, en la Huasteca. Eso no demuestra que uno entregue antes ni permite acudir sin cita.

En la zona metropolitana puedes comparar la sede federal, el enlace de Tangamanga y Soledad. Considera costo completo y traslado para la recogida. La disponibilidad se comprueba al agendar: que una oficina esté en el directorio no asegura cupo inmediato y que no ofrezca fechas no demuestra cierre.

Preguntas frecuentes en San Luis Potosí

¿Cuánto se paga por servicio local en un enlace de SLP?
El anexo de la Ley de Ingresos 2026, apartado 15, p. 76, publica derechos estatales de $300 en San Luis Potosí, $346 en Soledad, $200 en Valles, $409 en Rioverde y $514 en Matehuala. No son precio de cita ni sustituyen el derecho federal.
¿Dónde está la oficina federal de pasaportes en la capital?
En Río Nazas 180 y 190, Lomas Los Filtros, C.P. 78210. La oficina de enlace de Tangamanga tiene otra dirección: Terrazas 1280-A. Comprueba cuál elegiste.
¿Dónde están los enlaces de Matehuala y Rioverde?
La SRE publica Galeana s/n, Centro, C.P. 78700 para Matehuala y Benito Juárez Norte 101, esquina Gabriel Martínez, Centro, C.P. 79610 para Rioverde. Ambas: L–V 08:00–15:00.
¿Soledad recibe citas por la tarde?
Su ficha municipal publica citas de 08:00–12:20 y entrega normalmente 12:30–14:30. Sigue tu confirmación y aclara con la oficina cualquier diferencia antes de acudir.

Fuentes oficiales

  1. SRE — San Luis Potosí y enlacesConsultado el 22 de octubre de 2026
  2. Finanzas SLP — Ley de Ingresos 2026, Decreto 0337Consultado el 22 de octubre de 2026
  3. Ley de Ingresos SLP 2026 — anexo, apartado 15, página 76Consultado el 22 de octubre de 2026
  4. Soledad — Expedición de pasaporteConsultado el 22 de octubre de 2026
  5. SRE — Pasaporte mexicano y canales oficiales de citaConsultado el 22 de octubre de 2026
  6. Ensenada/SRE — Renovación y derechos federales 2026Consultado el 22 de octubre de 2026

Más trámites en San Luis Potosí

Sigue con estos trámites